Автор Тема: Богат и могуч...

varjg

109/01 21:24 1

Мне нравится одна статья, о русской логике.
Предлагаю в этой теме выкладывать и обсуждать
интересные обороты родной речи.

О русской логике
Тут говорят, русский язык логичнее. А попробуйте объяснить французу, почему стакан на столе стоит, вилка лежит, а птичка на дереве сидит.

Со стаканом и вилкой я тут же вывел теорию: то, что скорее вертикальное, чем горизонтальное – оно стоит; то, что скорее горизонтальное, чем вертикальное - оно лежит. Моя теория тут же разбилась о тарелку – она скорее горизонтальная, чем вертикальная, но стоит. Хотя, если её перевернуть, то будет лежать. Тут же на ходу выводится еще одна теория: тарелка стоит, потому что у неё есть основание, она стоит на основании. Теория немедленно разбивается в хлам о сковородку – у нее нет основания, но она всё равно стоит. Чудеса. Хотя если её засунуть в мойку, то там она будет лежать, приняв при этом положение более вертикальное, чем на столе. Отсюда напрашивается вывод, что всё, что готово к использованию, стоит. (На этом месте хочется сказать пошлость.)

Но вот возьмём еще один предмет – мяч обыкновенный детский. Он не горизонтальный и не вертикальный, при этом полностью готов к использованию. Кто же скажет, что там, в углу, мяч стоит? Если мяч не выполняет роль куклы и его не наказали, то он всё-таки лежит. И даже если его перенести на стол, то и на столе (о чудо!) он будет лежать. Усложним задачу – положим мяч в тарелку, а тарелку в сковородку. Теперь у нас мяч по-прежнему лежит (в тарелке), сковородка по-прежнему стоит (на столе), вопрос, что делает тарелка?

Если француз дослушал объяснение до конца, то всё, его мир уже никогда не будет прежним. В нём появились тарелки и сковородки, которые умеют стоять и лежать – мир ожил. Осталось добавить, что птички у нас сидят. На ветке, на подоконнике и даже на тротуаре. Француз нарисует в своем воображении синицу, сидящую на ветке на пятой точке и болтающую в воздухе лапками, или бомжующую ворону, сидящую, вытянув лапы и растопырив крылья, у станции метро. «Русские – вы сумасшедшие!» - скажет француз и закинет в вас учебником.

Nika

209/01 21:42 0

Кстати, Саша, предлагаю тематику расширить и не ограничиваться только родной речью. Вот, например, обожаю тему про учебник русского языка Липсона и Молински. Ведь там реальный источник для взрыва мозга и ржаки, но это ведь настоящий учебник с огромным тиражем, который серьезно изучали в США))

varjg

309/01 21:44 0

Я не против. Задорнов сразу вспомнился...

Nika

409/01 21:59 0

Что-то не могу найти сейчас в компе, находила и скачивала полную версию давненько.
Но вот тут фрагментарно можно оценить эти красоты)))
http://www.belomors.ru/russian/lipson.htm

varjg

509/01 22:27 1

Одни и те же буквы и в том же порядке, а смысл разный.

И дико мне - иди ко мне.
Покалечилась - пока лечилась.
Мы женаты -мы же на ты.
Ты жеребенок - ты же ребенок .
Несуразные вещи- несу разные вещи.
Ему же надо будет- ему жена добудет.
Надо ждать - надо ж дать.

Иля

609/01 22:40 0

Какой живой у нас язык! У нас даже тарелки стоят:)

varjg

710/01 19:32 2

Преподаватель студентам:
- Запомните, что два отрицания образуют согласие. Но никогда два согласия не образуют отрицания.
Студент:
-Да ладно!!!

Nika

810/01 20:50 5

Пожилой профессор медицинского вуза:
- Прежде чем приступить к новой лекции, товарищи-будущие медики, я бы хотел поведать вам одну счастливую историю из моей жизни. Влюбился я безумно в одну девушку на танцах. Но она ушла с другим. А я остался с носом.
-???...
- Да, дорогие студенты. Я остался с носом, а другой, как оказалось потом, - без.
Итак, тема сегодняшней лекции: "Сифилис".

Nika

910/01 21:02 2

И снова про чудные словоформы про нос. Уже из Достоевского, "Бесы":

"Один из почтеннейших старшин нашего клуба, Петр Павлович Гаганов, человек пожилой и даже заслуженный, взял невинную привычку ко всякому слову с азартом приговаривать: "Нет-с, меня не проведут за нос!"

Оно и пусть бы. Но однажды в клубе, когда он, по какому-то горячему поводу, проговорил этот афоризм собравшейся около него кучке клубных посетителей (и всё людей не последних), Николай Всеволодович, стоявший в стороне один и к которому никто и не обращался, вдруг подошел к Петру Павловичу, неожиданно, но крепко ухватил его за нос двумя пальцами и успел протянуть за собою по зале два-три шага. "

varjg

1016/01 11:48 1

Русский язык очень сложный.
Как, например, объяснить иностранцу, что коза и козел
-это одно и то же животное, но разного пола,
а оса и осел - совершенно разные?)))

Nika

1117/01 09:09 1

В одном учреждении.
- Мужчина, да что же вы такой настырный и непонятливый!!! Я вам каждый день говорю: "Приходите завтра", а вы все сегодня приходите и приходите!

varjg

1218/01 11:51 2

Житель средней Азии, хочеть
купить воды в магазине.
- У вас есть воды?
- Не воды, а вода.
- Тогда дайте мне вода!!!
- Не вода, а воды.
- Да я вижу у вас хрен напьешся!

varjg

1303/02 12:26 1

Угадайте слово, в котором подряд три буквы Е!)))

Lviha

1403/02 13:07 0

Жираф

Олигарх

1503/02 20:01 2

Длинношеее Животное

varjg

1604/02 10:11 1

Олигарх, 5+

Tvist

1712/12 10:52 0

ой